Evénements

JANVIER 2020

  • Tous les jeudis : La Métive le Moutiers d’Ahun : 18H30 / 20H
  • Tous les lundis : Guéret, locaux d’ A Corps d’Etre : lundi 18H30 / 19H45 
  • Yoga parents/enfants : A Corps d’Etre : samedi 18 janvier 10H30 / 11H30
  • Yoga enfants : A Corps d’Etre : mercredi 22 janvier de 15H15 / 17H15 (suivant tranches d’âges)

FEVRIER 2020

  • Tous les jeudis : La Métive le Moutiers d’Ahun : 18H30 / 20H
  • Tous les lundis : Guéret, locaux d’ A Corps d’Etre : lundi 18H30 / 19H45 
  • Yoga parents/enfants : A Corps d’Etre : samedi 15 février 10H30 / 11H30
  • Yoga enfants : A Corps d’Etre : mercredi 19 février 15H15 / 17H15 (suivant tranches d’âges)
  • Atelier thématique de Yoga, pranayamas, relaxation et méditation. Lutter contre le stress et mieux gérer ses émotions : A Corps d’Etre : dimanche 2 février 9H30 / 12H30

MARS 2020 

  • Tous les jeudis : La Métive le Moutiers d’Ahun : 18H30 / 20H
  • Tous les lundis : Guéret, locaux d’ A Corps d’Etre : lundi 18H30 / 19H45 
  • Yoga parents/enfants : A Corps d’Etre : samedi 14 mars  10H30 / 11H30
  • Yoga enfants : A Corps d’Etre : mercredi 25 mars 15H15 / 17H15 (suivant tranches d’âges)
  • Atelier thématique de Yoga, pranayamas, relaxation et méditation. Lutter contre les dépendances et addictions (cigarette, alcool, tabac, nourriture, écrans…) : A Corps d’Etre : dimanche 29 mars 9H30 / 12H30

AVRIL 2020

  • Vendredi 17 au dimanche 19 avril : Week-end Yoga & Breathwalk

MAI 2020

  • Vendredi 8 au dimanche 10 mai : Week-end Santé Naturelle & Yoga

OCTOBRE 2019

  • Dimanche 13 octobre : Méditation de la Pleine Lune : 19H30/21H : pranayamas (respiration) et méditation pour créer un espace de bien-être et de détente en soi.
    Je vous propose ensuite un temps d’échange autour d’une tisane, n’hésitez pas à apporter noix fruits secs et frais pour partager.
  • Tous les jeudis : La Métive le Moutiers d’Ahun : 18H30 / 20H
  • A partir deJanvier 2020 à Guéret A Corps d’Etre : lundi 18H30 / 19H45 
  • Ateliers 1er trimestre 2020 dans les locaux de A Corps d’Etre à Guéret : Yoga parents/enfants, Yoga enfants, Pranayamas & Méditation, Breathwalk (marche consciente). Me contacter si cela vous intéresse.

 2018

  • dimanche 4 novembre : Café Associatif l’Unisson à Belvès : L’automne : détox et système immuntaire autour des plantes médicinales de 14H30 à 15H30
  • jeudi 15 novembre : Café Associatif l’Unisson à Belvès : Atelier de Pranayama (respirez!) de 18H30 à 19H
  • dimanche 18 novembre : Sarlat La Canéda : Atelier de Kundalini Yoga : L’automne : détoxiner les reins et restaurer l’énergie vitale : 9H30 à 11H30

OCTOBRE

  • lundi 8 octobre : Café Associatif l’Unisson à Belvès : Découverte du Kundalini Yoga de 18H30 à 19H30

AVRIL

  • lundi 2 avril : Café Associatif l’Unisson à Belvès : Sortie plantes Médicinales & Comestibles : 11H à 16H
  • jeudi 5 avril : Café Associatif l’Unisson à Belvès : Séance de Méditation & Relaxation selon les enseignements de Yogi Bhajan de 18H30 à 19H30
  • dimanche 8 avril : salon du Bien-Etre Le Buisson de Cadouin : bilans découvertes :  Iridologie et Fleurs de Bach
  • dimanche 15 avril : Café Associatif l’Unisson à Belvès : Cours de Kundalini Yoga & Méditation de 10H30 à 12H
  • mercredi 18 avril : Café Associatif l’Unisson à Belvès :  Cours de Yoga enfants de 11H à 12H
  • mercredi 18 avril : Café Associatif l’Unisson à Belvès : Parlons de nos émotions autour du Jeu Emotica, Votre flacon personnalisé de Fleurs de Bach 10€. de 18H30 à 20H
  • samedi 21 et dimanche 22 avril : Salon Bien-Etre de Sarlat La Canéda : bilans découvertes :  Iridologie et Fleurs de Bach ; Conférence
  • tous les mercredi au Coux et Bigaroque Cours de Kundalini Yoga & Méditation
  • tous les mardi à Sarlat Cours de Kundalini Yoga & Méditation
Emmanuelle Sequeira vous propose tous les mois des évènements et ateliers autour de la santé